Auction 787, Lot # 169
BAÚL MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XIX. Elaborado en madera decorado con marquetería y tintas, con el panel frontal decorado con escena de campo, de lado derecho del panel hay un campesino cargando agua, una pastora sentada con flores, mientras que del lado izquierdo hay una pelea entre un toro y dos pastores. Tales escenas rodeadas de motivos florales, vegetales y con figuras de animales.En la parte inferior y el soporte con talla en madera a manera de volutas y acantos. Cubierta abatible decorada con escena campestre. Ceradura de forja, cuatro soportes. Detalles de conservación y estructura. Dimensiones: 68.5 x 104 x 59 cm Estimado $ 50,000-80,000